Битву за партию Ленин выиграл. Теперь ему предстояло завоевать поддержку простых граждан. Убеждать присутствовавших на партийной конференции большевистских лидеров и активистов было намного проще, чем создать сеть пропаганды и агитации вне рамок фракции.
Революционная деятельность
С самого начала планы встречавших пошли наперекосяк. Ленин отказался присоединиться к общему ликованию и духу товарищества. В импровизированной речи перед моряками из почетного караула он заявил, что Временное правительство обманывает их.
В конце февраля произошел политический взрыв, давно предсказанный Лениным. В Петроград пришла революция. Первыми забастовали работницы текстильных фабрик.
В результате появилась книга «Империализм как высшая стадия капитализма». По просьбе Ленина Анна Ильинична нашла возможность легальной публикации книги в Петрограде, однако перед подписанием контракта с издателем она отредактировала труд брата, благоразумно вырезав из него множество едких выпадов в сторону Каутского. Ленину приходилось либо соглашаться с правками, либо разрывать контракт.
Ленин размышляет над этим вопросом в личных записях, которые он начал вести с 1916 года. В своих размышлениях Ленин был не одинок. Свое видение будущего социалистического государства было и у группы молодых большевиков, базировавшейся в швейцарском местечке БожисюрКларан.
«Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции».
Тем не менее, основная масса большевиков, меньшевиков од эсеров оставалась на антивоенных позициях. Одни были убежденными пацифистами, другие, хотя и не отрицали возможность^ войны как таковой, считали необходимым для социалистов всех воюющих стран оказывать давление на правительства с целью положить конец военному конфликту. Многие, в том числе меньшевик Юлий Мартов, считали необходимой частью плана пре/ крашения войны свержение царской династии.
Гроза разразилась в августе 1914 года . Германия объявила войну России. Так завершился дипломатический кризис, сотрясавший Европу на протяжении нескольких недель.
У жизни в эмиграции, пусть даже так близко от российской границы, есть и свои недостатки. В течение многих лет Ленин не мог видеться с матерью, сестрами, братом. Здоровье матери слабело, а в личной жизни Анны произошли существенные перемены.
Великие философы и социологи девятнадцатого столетия Джон Стюарт Милль, Герберт Спенсер, Огюст Конт, Джереми Бентам , Карл Маркс и Фридрих Энгельс, как и большинство их современников, унаследовали принятую столетием раньше основную аксиому эпохи Просвещения: человек по сути своей является рациональным и предсказуемым. На основании этой аксиомы строились теории о культуре, обществе и поведении человека. Однако в общем хоре диссонансом звучали другие голоса.
Теперь можно было идти на раскол. Прежде всего Ленин порвал всякие личные отношения с Богдановым. Это произошло в феврале 1909 года.
Ленин пригласил Гапона на Рю де Каруж, поговорить о российских событиях. Гапон не был ни ученым теоретиком, ни членом партии, но, что особенно нравилось Ленину, он хорошо знал ту жизнь, которая до сих пор оставалась малопонятной для эмигрантов. В глазах Ленина крестьянский сын Гапон, враждебный к императору и высшей церковной иерархии бородатый хариз матик, был человеком, способным глубоко понимать чувства простых русских людей.
Меньшевики, узнав о нововведениях Ленина, сочли доказанным факт его отхода от марксизма. Восхищается Ткачевым и воспевает террор — раз. Заигрывает с крестьянством — два.
Ленин не сразу осознал необходимость фундаментального изменения стратегии. Первой его реакцией на события Кровавого воскресенья было бесконечное повторение фраз о первейшей необходимости организационного разделения с меньшевиками. В декабре 1904 года он твердил каждому члену Бюро комитетов большинства, что примирение с теперешней, меньшевистской редакцией «Искры» невозможно.
Революционный кризис в России был предсказан задолго до его начала. В стране действовало множество нелегальных политических партий, стремившихся к свержению ненавистной династии Романовых. У Ленина было множество причин ненавидеть царскую династию, от личных идеологических убеждений до семейной трагедии, причиной которой считался царь; у других были свои причины для ненависти.






