В оценке крестьянской реформы 1861 г.☛Революционная деятельность ✎ |
В оценке крестьянской реформы 1861 г. В. Ленин нарушил ряд важных проблем.
Прежде всего, нужно отметить, что характеризуя систему аграрных отношений пореформенной эпохи, В.И. Ленин рассматривал ее исключительно через призму классовых антагонизмов. При этом он игнорировал или предоставлял второстепенное значение объективному освещению тех проблем, с которыми столкнулась Российская империя на момент принятия реформы.
Суть вопроса заключается в том, что Российское государство не была готова к любым радикальным изменениям, особенно в сельскохозяйственной отрасли. Россия оказалась единственной среди ведущих промышленно развитых стран, которая, начав модернизацию, не имела мощного аграрного сектора при наличии необходимых природных условий. Историки отмечают, что во всех ведущих странах, начиная с Великобритании и заканчивая Японией, решительно роста производительности сельского хозяйства предшествовало ускорению промышленного роста. Однако в царской России правительство, не поощряя рост производства продуктов питания и текстильной сырья обескровливало аграрный сектор, стоял на позиции расширения экспорта сельскохозяйственной продукции с целью накопления капитала, необходимого для развития тяжелой промышленности.
Аграрная реформы, по мнению либералов-реформаторов, прежде должна была стать своеобразным ключом к модернизации Российской империи на пути развития капитализма, но преобразования, начавшиеся, определялись глубинными противоречиями, обусловленными непоследовательностью самого замысла: к феодально-самодержавного строя пытались искусственно привлечь сторонние ему капиталистические принципы. Буржуазный (капиталистический) способ производства предполагал «свободный труд» крестьян, означала труд наемного рабочего или мелкого самостоятельного производителя в условиях товарного производства. И буржуазный характер реформы 1861 г. писал В. Ленин, «выступал наверх тем сильнее, чем меньше урезались крестьянские земли, чем полнее отделялись они от помещичьих, чем ниже был размер дани крепостникам, чем свободнее от влияния и от давления крепостников устраивались крестьяне той или иной местности ».
Развитие капитализма в России после 1861 г. ушел с такой скоростью, что за несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых странах Европы целые века.
Характеризуя реформу 1861 г. В. Ленин писал, что она «оставила крестьянина нищим, забитым, темным, подчиненным помещикам-крепостникам и в суде, и в управлении, и в школе, и в земстве». Освобождение крестьян в большинстве случаев означало создание не свободного самостоятельного земледельца в капиталистическом производстве, а кабального арендатора той же барской земли. От крестьянской земли отрезали в черноземных губерниях свыше 5 часть, а в некоторых губерниях - до 13 и даже до 2 5 крестьянской земли. Объем выкупных платежей по собственных земель вдвое и втрое превышал действительную цену на землю. Но одновременно В. Ленин трактовал выкуп как таковой, что еще больше подчеркивает буржуазный характер реформы, потому придавал толчок развитию денежном хозяйству, увеличению зависимости крестьянина от рынка.
Для понимания взглядов В. Ленина на преобразования в аграрном секторе особое значение имеет его фундаментальный труд «Развитие капитализма в России», написанная в 1896-1899 гг - первое специальное научное исследование предреволюционной экономики России, результаты которого заложили теоретическую основу для дальнейших исследований в аграрной отрасли.






